Здравствуйте, хотела бы узнать про все возможные выплаты при рождении ребенка, и на какие выплаты имею право?

Здравствуйте,хотела бы узнать про все возможные выплаты при рождении ребенка,и на какие выплаты имею право?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Универсальное пособие на детей до 17 лет, для малообеспеченных.

6) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.