Дело то в чем бывшая его жена продает свою квартиру плюс бкрет ипотеку и пакупает в питере 2 однушки.1 сыну, а 2 ей и дочери

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В прошлом году мой дядя заключил контракт на сво. С 23 октября 2024, а 14.11.24 он погиб. У него остались 2 детей от первого брака. Сы Никита 23 года, и Юл 15 лет. Так же у не го есть жена с каторой он заключил брак 2.5 года назад, но прожевал почемуто в гораже в городе питербуг. Завещание он не оставлял, хотя брату сказал что был у натариуса и составил завещание. По факту у него не чего не было кроме долгов и воевать он пошел скорее всего из за этого или пристава принудили или сам в общем уже не важно. Элементов там сумма хорошая была. Дело то в чем бывшая его жена продает свою квартиру плюс бкрет ипотеку и пакупает в питере 2 однушки.1 сыну, а 2 ей и дочери. В первой квартире сын решил выделить 1/3 доли своему оцу каторый на тот момент еще был жи и не собирался на сво. Но в документе он подчеркнул что если вдруг он разведется со своей женой она не сможет притендовать на эту долю, документ заявоен натариусом еще при его дищни. Но вот теперь когда его не стало жена стала действовать мало того что она получила за мужа практически все матери его досталось только 2.5000000 р.Моей тете не чего не надо главное что бы ее внуки теперь жили спокойно. Ведь квартира в каторой есть доля умершего сыеа находится в ипотеке и платит ее его бывшая жена, а нынешняя хочет квартиру поделить. Помогите разобраться в этой ситуации.

, Наталья, г. Коломна
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации несколько важных аспектов, которые стоит уточнить:

Право на долю в квартире: Если ваш дядя действительно оставил завещание, то его супруга (будучи женой на момент смерти) имеет право на наследство, в том числе на долю в квартире, если завещание не ограничивает это право. Однако, если завещание было составлено не правильно или не было зарегистрировано у нотариуса, может возникнуть вопрос о его юридической силе.
Долги и наследство: Если ваш дядя оставил долги, то в первую очередь эти долги будут погашаться за счет его имущества. И если имущество в виде квартиры в ипотеке находится в доле, то эта доля может быть продана для покрытия долгов, если унаследуют её дети или супруга.
Права детей: Детям вашего дяди, особенно несовершеннолетней дочери, обязаны быть выделены доли в наследстве, в том числе в случае с ипотечным жильем. Если у дяди не было завещания, то они будут наследовать по закону (ст. 1142 ГК РФ). В случае с дочерью, ее права защищены наравне с другими наследниками.
Подел имущества: Если ваша тетя (жена умершего) решит делить квартиру, которая была в ипотеке, с учетом доли, то вопрос также должен решаться через суд, с учетом долей наследников, долгов, а также прав бывшей жены, если она имеет право на часть этого имущества.
Рекомендую проконсультироваться с юристом для более детальной оценки всех аспектов дела, особенно касающихся ипотечной недвижимости, прав детей и возможных исковых заявлений в суд.

Если нужно — могу помочь составить запросы или заявления.