Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продали долю

Добрый вечер. Я имею долю 2\3, другой человек 1\3, он решил продать долю и послал мне заказное письмо с печатью получения 25 марта, а договор с покупателем о купле продаже заключил 27 марта, как я знаю должен пройти 1 месяц с 25 марта прежде чем продать долю, является ли их сделка законной?

06 Мая 2014, 17:09, вопрос №444418 Иваськов, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте! Вы имеете право сюзерена, то есть первой руки покупателя и продавец должен был дождаться вашего ответа в течении месяца. Теперь Вы имеете право через суд признать данную сделку недействительной.

    06 Мая 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    У вас есть выбор. Вы либо можете признать эту сделку недействительной, либо требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ( п. 14) при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Однако, если вы выберете второй вариант, то вы обязаны будете внести  на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке  необходимых расходов.

    06 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats