При разводе дом и земля делится?

Здравствуйте.земельный участок у меня дарственный а дом был построенный до брака а оформил дом в браке .при разводе дом и земля делится?

, Ильдар, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

В вашей ситуации земельный участок является личной собственностью, так как был получен в дар до брака. Дом, построенный до брака, но оформленный в период брака, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Земельный участок и дом могут быть разделены между супругами по их соглашению или в судебном порядке.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Земельный участок, подаренный вам, не является совместно нажитым имущество. Он не должен делиться. По поводу дома — если будет спор в суде, придется доказывать факт строительства дома до брака и ваши расходы на него. СОберите все документы, подтверждающие строительство до брака и расходы на него.