Кто из супругов оплачивает госпошлину при подаче заявления через суд?
Здравствуйте! Кто из супругов оплачивает госпошлину при подаче заявления через суд?
, Анна, г. Москва
Ирина Евтюхина
Анна, здравствуйте!
При обращении в суд с иском о расторжении брака истец уплачивает госпошлину. Начиная с 9 сентября 2024 года, размер этой пошлины будет равен 5 000 рублей (пункт 5 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
При необходимости в юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.
Оказание услуг осуществляется на платной основе.
Согласно общим принципам, плательщиком является истец.
При разводе редко бывает так, что оба супруга согласны. В связи с этим, только суд имеет право обязать оплатить госпошлину несогласного супруга. Таким образом, уплата ложится на истца. Если же суд решит, что необходимо произвести оплату и со стороны второго супруга, то будет предоставлен срок для представления дополнительного платежного документа.