Ранее родственник на работе совершил присвоение некой суммы денег, на данный момент это выяснилось и родственника нет в живых как быть наследникам?

Ранее родственник на работе совершил присвоение некой суммы денег, на данный момент это выяснилось и родственника нет в живых как быть наследникам ?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос зависит от того, что именно подразумевается под присвоением. Если есть решение суда в отношении умершего, то долг, присужденный судом переходит наследникам( ст.1175 ГК РФ). Если присвоение обнаружено только сейчас, после смерти виновного лица, то уголовное дело не может быть возбуждено в соответствии со ст. 24 УПК РФ. Если есть расписка о добровольном погашении присвоенного, кредиторы также могут предъявить долг наследникам в рамках ст. 1175 ГК РФ.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).

Ирина
Клиент, г. Москва
Присвоение обнаружили только сейчас

Тогда к наследникам это никак не относится. Присвоение относится к уголовным преступлениям и в соответствии со ст. 24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено по таким основаниям, как смерть подозреваемого.