Здравствуйте у меня стоит острый вопрос по поводу военкомата
Здравствуйте, у меня стоит острый вопрос по поводу военкомата и выезда за границу. Мне 21 год, закончил учиться в 19м последний раз был в военкомате вместе с группой из колледжа в 17 лет и больше туда не ходил, даже не донес документы по-моему какие то. Повесток в руки не вручали, в почтовый ящик не кидали, на гос услугах тоже все чисто, вот и вопрос возникает. Я хочу уехать за границу минимум на год, сейчас нет призыва он будет 1гг апреля, если я оформлю заявку на загранпаспорт сейчас, мне его выдадут? Что может быть в этом случае в МВД? И второй вовпрос, улетать я хочу в июле когда будет призыв как раз таки, но по факту если вариант с загранником прокатит он будет у меня на руках к тому времени, выпустят ли меня за границу?
Добрый день.
Я хочу уехать за границу минимум на год, сейчас нет призыва он будет 1гг апреля, если я оформлю заявку на загранпаспорт сейчас, мне его выдадут?
Да, выдадут.
В силу закона отказать в его выдаче могут по основаниям, указанным в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
С ними можете ознакомиться вот здесь -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/
О чем прямо указано в ст. 10 данного закона
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.
Ввиду того, что решение о призыве в отношении Вас не принималось — то нет оснований для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.
В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
в целях проверки Вашего отношения к военной службе и наличия/отсутствия ограничений на выезд — направляется запрос в военкомат.
115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
115.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
При подтверждении отсутствия оснований для ограничения на выезд, оговоренных в ст. 15 Закона 114-ФЗ, будет принято решение о выдаче паспорта.
Если к указанному моменту Вам не вручат повестку — то Вы можете свободно выехать из России.
Согласно ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»