Здравствуйте у меня стоит острый вопрос по поводу военкомата

Здравствуйте, у меня стоит острый вопрос по поводу военкомата и выезда за границу. Мне 21 год, закончил учиться в 19м последний раз был в военкомате вместе с группой из колледжа в 17 лет и больше туда не ходил, даже не донес документы по-моему какие то. Повесток в руки не вручали, в почтовый ящик не кидали, на гос услугах тоже все чисто, вот и вопрос возникает. Я хочу уехать за границу минимум на год, сейчас нет призыва он будет 1гг апреля, если я оформлю заявку на загранпаспорт сейчас, мне его выдадут? Что может быть в этом случае в МВД? И второй вовпрос, улетать я хочу в июле когда будет призыв как раз таки, но по факту если вариант с загранником прокатит он будет у меня на руках к тому времени, выпустят ли меня за границу?

, Александр, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу уехать за границу минимум на год, сейчас нет призыва он будет 1гг апреля, если я оформлю заявку на загранпаспорт сейчас, мне его выдадут?

 Да, выдадут.

В силу закона отказать в его выдаче могут по основаниям, указанным в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

С ними можете ознакомиться вот здесь -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

О чем прямо указано в ст. 10 данного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Ввиду того, что решение о призыве в отношении Вас не принималось — то нет оснований для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

 в целях проверки Вашего отношения к военной службе и наличия/отсутствия ограничений на выезд — направляется запрос в военкомат.

115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
115.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

При подтверждении отсутствия оснований для ограничения на выезд, оговоренных в ст. 15 Закона 114-ФЗ, будет принято решение о выдаче паспорта.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
То есть выехать я смогу по идее?
И второй вовпрос, улетать я хочу в июле когда будет призыв как раз таки, но по факту если вариант с загранником прокатит он будет у меня на руках к тому времени, выпустят ли меня за границу?

 Если к указанному моменту Вам не вручат повестку — то Вы можете свободно выехать из России.

Согласно ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.