В 2023 году свекровь уехала в гости в Украину уже когда была

В 2023 году свекровь уехала в гости в Украину уже когда была операция СВО назад домой в ЛНР она не может попасть так как финансовое положение, дом где мы прописаны 28 лет юридически оформлено на неё. Как можно переоформить без ее присутствия ( она не против ) проживаем я муж (её сын) и наша дочь. Что нужно сделать чтобы переоформить права собственности. Спасибо большое.

, Любовь,
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственница дома может оформить Доверенность на любое лицо, на дарение ее дома ее сыну. Но для начала необходимо перерегистрировать дом в Росреестре (если этого еще не сделано), все эти полномочия можно указать в Доверенности (доверенность можно сделать, например на ваше имя и вы сможете оформить все документы в Росреестре + подписать договор дарения за собственницу).

Стоит иметь ввиду, что сейчас органы и организации РФ не признают и не принимают доверенности, оформленные нотариусами Украины.

Ваш вариант — это оформление Доверенности в Консульстве РФ на территории любой ближайшией страны. Для оформления доверенности, собственница дома обращается в консульство со своим паспортом и паспортными данными (фото и копия) того, кому она даёт доверенность.