Лишение родительских прав

Дочери почти восемь лет. Ее отец оставил семью когда ребенку было два месяца. Иногда отправляет деньги на содержание дочери, но воспитанием не занимается, точнее дочка его никогда в глаза не видела. Подала иск о взыскании алиментов и планирую лишить отца родительских прав, надоело все время спрашивать его разрешение на выезд дочери за границу РФ и собирать документы что папа согласен на то или это. Подскажите, пожалуйста, что необходимо приложить к заявлению в суд.

, Татьяна, г. Костомукша
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае вы хотите лишить отца родительских прав по 1 пункту ст. 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей). В самом заявлении можете указать коротко анкетные данные и сведения лиц, которые смогут в суде подтвердить факт уклонения от выполнения обязанностей родителя. К заявлению нужно приобщить копии искового заявления, копии свидетельства о рождении ребенка,  копии свидетельства о браке/расторжении брака, иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав (если зарегистрированы в квартире одни — то справка о составе семьи, др.).Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина в данном случае не уплачивается.