Пожалуйста, подскажите уплачивается ли НДФЛ, если первоначально дом был в общедолевой собственности на

Добрый день! Пожалуйста, подскажите уплачивается ли НДФЛ, если первоначально дом был в общедолевой собственности на четыре собственника с 2014 года, а в 2020 году по решению суда вышли из общедолевой собственности, были присвоен новый кадастровый номер и не прошло три года

, Екатерина, г. Москва
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Он составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и других условий (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Если вы не продавали квартиру (долю в ней), то НДФЛ платить нет необходимости, само присвоение кадастрового номера не влечет начисление НДФЛ.

Если отзыв полезен ставьте +