180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат средств за непоставленный товар

Добрый день! Заказали шкаф, оплатили 100%, срок доставки был около 1,5 месяцев. Прошло уже 3 месяца, и фирма, похоже, закрылась. Магазина больше нет, телефоны не отвечают. Помогите, пожалуйста, разобраться, какую сумму указать в исковом заявлении в суд с учетом штрафа за просрочку поставки, как рассчитать сумму гос.пошлины, нужно ли её прописывать в иске, и как вообще правильно составить такое заявление, обязательно ли направлять письменную претензию перед обращением в суд. Спасибо.

06 Мая 2014, 13:48, вопрос №444212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, направить претензию желательно. Опять же все зависит от условий вашего договора. Сумма иска и сумма госпошлины прописывается в иске. В интернете полно калькуляторов госпошлины, зайдите на сайт суда в который будете подавать иск и  вбейте сумму иска с учетом пени.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, спасибо за ответ. В калькуляторе госпошлины необходимо выбрать тип заявления -

1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке

Я не разобралась, что нужно выбирать в моем случае.

Относительно претензии, каким образом она фигурирует при по подаче иска? Вряд ли я получу какой-либо ответ от закрывшейся конторы...

Как правильно рассчитать сумму штрафа за просрочку поставки? К моменту подачи иска сумма будет одна, а потом каждый день она будет продолжать увеличиваться. Как сделать, чтобы сумму гос.пошлины также учли при предъявлении исковых требований?

Спасибо.

06 Мая 2014, 14:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вам нужно выбрать иск имущественного характера и вбить сумму. В резолютивной части где написано прошу, укажите взыскать с ответчика сумму уплаченной государственной пошлины в размере __ рублей.

Ответ на претензию не получите, но хотя бы исполните свою обязанность (если такая имеется в договоре) и будет подтверждение отправки претензии.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 14:09
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, спасибо Вам большое за ответы!

Подскажите еще, пожалуйста, сколько времени нужно подождать после направления претензии перед обращением в суд?

По поводу типа заявления, нужно выбрать "Имущественного характера, подлежащего оценке", верно?

06 Мая 2014, 14:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Подскажите еще, пожалуйста, сколько времени нужно подождать после направления претензии перед обращением в суд?

Все это должно быть написано в договоре, если нет то сами установите в претензии срок для возврата, к примеру, 10 дней.

По поводу типа заявления, нужно выбрать «Имущественного характера, подлежащего оценке», верно?

Да.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 14:50
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Мне еще рекомендовали обратиться в ОБЭП или полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. они смогут сделать запрос в налоговую, продолжается ли существование и регистрация фирмы, в которой был оформлен договор. Есть ли смысл в этих действиях?

Спасибо.

06 Мая 2014, 15:26
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Мне еще рекомендовали обратиться в ОБЭП или полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. они смогут сделать запрос в налоговую, продолжается ли существование и регистрация фирмы, в которой был оформлен договор. Есть ли смысл в этих действиях?

Дело не возбудят, но нервы потерпят руководству. Кстати, о существовании фирмы вы сами можете узнать на сайте налог.ру, там можно посмотреть выписку (не полную), если вы знаете ИНН, ОГРН фирмы.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 20:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Екатерина, извините, ввела вас в заблуждение. Коллега Елена права.

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ о защите прав потребителей  Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ч.2 ст.333.35 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

То есть, на эти статьи вы можете указать ссылки в иске.

07 Мая 2014, 09:49
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, спасибо!

07 Мая 2014, 11:24
Адвокат - Елена
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Лучше сначала направить претензию, так как в последствии можно будет применить к магазину дополнительные санкции.

Истцы по таким искам освобождены от уплаты госпошлины.

Нужна помощь — обращайтесь.

07 Мая 2014, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо за участие.

Уточните, пожалуйста, в каком законе прописано, что не нужно платить гос.пошлину? Мне в суде не смогли внятно ответить, нужно или нет.

07 Мая 2014, 09:39
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Екатерина, добрый день.

Лучше сначала направить претензию, так как в последствии можно будет применить к магазину дополнительные санкции.

Истцы по таким искам освобождены от уплаты госпошлины.

Нужна помощь — обращайтесь.

07 Мая 2014, 09:52
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Статья 333.36.  Налогового Кодекса РФ.  Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

пп.4 п. 2 истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

07 Мая 2014, 09:56
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

07 Мая 2014, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут