Мне предстоит получить квартиру по наследству, исключат ли моего мужа и детей из списков, как обеспеченных жильем?

Здравствуйте! Муж-военнослужащий, получает компенсацию за найм (поднаем) жилья, с ним в списки включены двое несовершеннолетних детей. Я (жена) не состою в списках, т.к. определили, что я имела свое жилье, хотя была только прописана в квартире своего отца. Мне предстоит получить квартиру по наследству, исключат ли моего мужа и детей из списков, как обеспеченных жильем?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, если вы получите квартиру по наследству, это может повлиять на статус вашего мужа и детей как обеспеченных жильем. Согласно статье 19 Жилищного кодекса РФ, право на жилое помещение учитывается при формировании списков обеспеченных жильем.

Если квартира, которую вы наследуете, будет признана подходящей для постоянного проживания, то ваши муж и дети могут быть исключены из списка нуждающихся в жилье. Однако, поскольку вы не состоите в списках обеспеченных жильем, это может не повлиять на ваши права.

Рекомендуется уведомить соответствующие органы (например, жилищный отдел) о получении наследства и уточнить, как это повлияет на статус вашей семьи. Могу помочь вам в его написании.