Подскажите пожалуйста можно ли ей отказаться от военной ипотеки или как поступить в этой ситуации

Здравствуйте. Стою на военной субсидии с октября 2020 года. Нас четверо человек. Супруга у меня тоже военнослужащая встала на военную ипотеку с 2017 года. У меня выслуга 25 календарных лет у неё 20 лет. Подскажите пожалуйста можно ли ей отказаться от военной ипотеки или как поступить в этой ситуации. Может мне получить на всех членов семьи. Или пусть она получит накопления. Как Вы считаете.

Заранее благодарен за ответ.

, Иманали, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, законодательством не предусмотрена возможность добровольного отказа от военной ипотеки для супруги. Если военнослужащий уже был включен в реестр накопительно-ипотечной системы (НИС), отказаться от участия в программе по своему желанию не представляется возможным.

Однако есть исключения. Для военнослужащих, заключивших первый контракт до 1 января 2005 года, существует возможность добровольного отказа от военной ипотеки. Для этого необходимо подать соответствующий рапорт.

Также супруга имеет право воспользоваться накопленными средствами по военной ипотеке, если у неё есть на это право. Например, такое право возникает при достижении выслуги в 20 лет и более. Для получения накоплений нужно подать рапорт на имя командира войсковой части.

Выбор между отказом от военной ипотеки и получением накоплений зависит от конкретных обстоятельств и целей каждого конкретного случая.