Какой выход вообще может быть для него как для неработающего инвалида?

Здравствуйте. Мой знакомый не платил алименты на ребенка. 4 года назад он стал инвалидом 3 группы (нет пальцев на одной ноге и половины ступни на другой ноге). Полноценно физически работать не может, ноги постоянно болят, поэтому живёт в основном, с пенсии. На днях его забрали в отделение, будет суд. Его могут посадить? Какой выход вообще может быть для него как для неработающего инвалида?

, Наталья, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Возможна уголовная ответственность по статье 157 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Учитывая его состояние здоровья, вряд ли ему назначат исправительные или принудительные работы, будут учитывать и его здоровье, и характеристики его личности, не исключено условное наказание.

Всего доброго!