Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи недвижимости

Добрый день! Продаю дом, который у меня в собственности менее трех лет, на вырученную с продажи дома сумму приобретаю две квартиры. Будет ли в таком случае, сумма вырученная с продажи дома облагаться налогом? Заранее большое спасибо за ответ.

06 Мая 2014, 11:58, вопрос №444090 Иван, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае сумма от продажи дома должна облагаться налогом на доходы физ.лиц, приобретение вами двух других квартир на это не влияет.

    В вашем случае скорее всего можно воспользоваться налоговым вычетом, либо уменьшить ваш доход на сумму расходов (сумму за которую вы приобрели данный дом).

    06 Мая 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Иван! Если квартира, которую продаете, была в Вашей собственности более трех лет, платить ничего не будете. Если же менее трех лет, придется платить. Но в этом случае законодательством Вам полагается вычет.

    По окончании года, в котором продавалась — приобреталась недвижимость, Вы подаете в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заявляете в ней одновременно вычеты и на продажу, и на покупку
    жилья.



    При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее
    трех лет,   максимальная
    сумма вычета составляет 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При
    покупке жилья также положен вычет в сумме, не превышающей 2 000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

    То есть по факту налоговая база для НДФЛ в этом случае расчитывается так: продажная стоимость недвижимости — 1000000-2000000 =… Если получится 0 или отрицательное значение, платить НДФЛ не будете. Если же положительное значение, то от него 13%.

    07 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats