Как мне действовать в данной ситуации?

МФО в договоре не указала на то, что пролонгация невозможна. Исходя из обычаев делового оборота, я планировал свой бюджет, исходя из возможности пролонгации, теперь просрочка неизбежна. Как мне действовать в данной ситуации?

, Валентин Владимирович, г. Еманжелинск
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с условиями займа, установленными договором займа, который был подписан между Вами и МФО. Действующим законодательством РФ не предусмотрена такая возможность, как автоматическое перенесение срока погашения займа без согласования сторонами условий такого переноса. Необходимо уточнить были ли  в договоре займа установлены условия по продлению займа после наступления срока погашения, если таковых нет — то, к сожалению, правовые основания для продления займа отсутствуют и МФО вправе требовать его возврата незамедлительно после истечения срока погашения.