Смена фамилии

Здравствуйте! Неделю назад зарегистрировали брак. В свидетельстве о браке у мужа и жены указана одна фамилия (муж взял фамилию жены). Сейчас изменились обстоятельства и возникли большие трудности из-за смены фамилии. Есть ли какая-нибудь возможность оставить мужу старую фамилию, не менять ничего сейчас? Паспорт еще не менял. Спасибо.

, Денис,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, муж обязан в течение 30 суток поменять уже ставший недействительным паспорт на новый с указанием новой фамилии.

Вы можете проверить на сайте ФМС РФ в базе данных паспорт мужа. Он уже значится в недействительных. Так как органы ЗАГС сразу информируют ФМС РФ о недействительных паспортах.

Муж будет обязан платить штраф до тех пор пока не заменит паспорт (ст.19.15 КоАП РФ) .

Сначала надо поменять паспорт, а потом предпринимать другие действия.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.