Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Здравствуйте! Неделю назад зарегистрировали брак. В свидетельстве о браке у мужа и жены указана одна фамилия (муж взял фамилию жены). Сейчас изменились обстоятельства и возникли большие трудности из-за смены фамилии. Есть ли какая-нибудь возможность оставить мужу старую фамилию, не менять ничего сейчас? Паспорт еще не менял. Спасибо.

06 Мая 2014, 11:51, вопрос №444077 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, муж обязан в течение 30 суток поменять уже ставший недействительным паспорт на новый с указанием новой фамилии. 

    Вы можете проверить на сайте ФМС РФ в базе данных паспорт мужа. Он уже значится в недействительных. Так как органы ЗАГС сразу информируют ФМС РФ о недействительных паспортах.

    Муж будет обязан платить штраф до тех пор пока не заменит паспорт (ст.19.15 КоАП РФ) . 

    Сначала надо поменять паспорт, а потом предпринимать другие действия.

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


    06 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats