Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Процент НДФЛ на вклад в банк для пенсионера

Здравствуйте. Заключили договор вклада "Пенсионный плюс" в РСБ в рублях. Вклад составляет 300 000 руб. В одном из пунктов указано, что банк имеет право удерживать налог на доходы физ. лиц из суммы дохода по вкладу т. е. от 1950 руб. от первого зачисления по проценту, в соотв-и с законодательством РФ. Вопрос: какой процент налоговой ставки НДФЛ от суммы дохода будет в данном случае?

06 Мая 2014, 11:11, вопрос №444009 Ольга, г. Чайковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Налоговая ставка по доходам полученным
    от вклада в банке в Российской Федерации существует только одна – 35%. Однако
    не во всех случаях данный налог вообще применяется. В соответствии с
    законодательством, не подлежат налогообложению
    проценты по рублёвым вкладам, которые на дату заключения договора либо
    продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую
    ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на
    пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления
    процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная
    ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более
    трех лет. Данное правило установлено пп. 27 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
    Из приведённого Вами примера невозможно определить облагался ли процентный
    доход по вкладу налогом в размере 35 %.


    06 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats