Колега по работе спрашивают дание паспорта в детском доме это закона или нет?
Здравствуйте! Колега по работе спрашивают дание паспорта в детском доме это закона или нет?
Добрый вечер! Не очень понятны данные какие? Персональные? Данные паспорта физического лица?
Если так, то, конечно, это не законно, если это лицо не давало Вам на это согласие.
Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. п. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).
Разглашение персональных данных (за исключением случаев, если это влечет уголовную ответственность) лицом, получившим к ним доступ в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 руб. или дисквалификацию на срок до 3 лет; на малые предприятия, в том числе микропредприятия, — от 50 000 до 100 000 руб.; на иных юридических лиц — от 100 000 до 200 000 руб. (ч. 2 ст. 4.1.2, ст. 13.14 КоАП РФ).
За разглашение персональных данных предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде обязанности возместить убытки, а также компенсировать моральный вред (ст. ст. 15, 151, 1082, 1099 — 1101 ГК РФ, ч. 2 ст. 24 Закона N 152-ФЗ).