Здравствуйте, отработала на работе 1, 5 и ушла в декрет.выплатили декретные по беременности и родам, только почему то высчитали средний заработок за 1, 5 и поделили не на 1, 5 а на 2 года
Здравствуйте ,отработала на работе 1,5 и ушла в декрет.выплатили декретные по беременности и родам ,только почему то высчитали средний заработок за 1,5 и поделили не на 1,5 а на 2 года
Здравствуйте, Настя!
Средний заработок для расчета размера пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет исчисляется за расчетный период. Расчетным периодом являются 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Так в в 2025 расчетный период — 2023 и 2024 годы. Если Вы какую-то часть года не работали, то этот период не исключается из расчетного периода, а заработок «размазывается» (делится) на все 2 года (730 или 731 день). При этом учитываются заработки от всех работодателей, которые были у работника в расчетном периоде (при работе по совместительству действуют специальные правила).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).