Такой вопрос по поводу пользованием автомобиля Приобрёл в рассрочку
Такой вопрос по поводу пользованием автомобиля
Приобрёл в рассрочку автомобиль с рук у человека знакомого, начал отдавать сумму частями, договор был такой что после всей выплаченой суммы машину перепишу на меня и я стану хозяином
Был просто пока вписан
С слов хозяина авто машина в идеальном состоянии, после 2 -ух месяцев использованием полностью всё сломалось, изнасилось ремонт дороже автомобиля стал
Автомобиль вернул хозяину
Здравствуйте, Данил! По сути у Вас был либо предварительный договор (ст.429 ГК РФ), либо договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с отсроченным переходом права собственности, отличного от передачи товара (ст.223 ГК РФ). Однако если авто имело недостатки, возникшие не по Вашей вине, то это может быть основанием для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Однако эти обстоятельства в случае если дело дойдет до суда, нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если сможете доказать, что недостатки возникли по причинам, имевшим место до передачи Вам товара, а не вследствие уже Вашей эксплуатации, то есть шанс расторгнуть договор. Тем более, что авто вернули старому собственнику, просто не понятно, а он согласен на расторжение. Если да, то подписывайте соглашение о расторжении ДКП.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
А что значит тогда эта фраза?