В случае страхового случая кто получит выплату по осаго?
кто получает выплату по осаго Страхователь или владелец авто? Я езжу на авто моей тёти (она владелец). Я оформлял страховку (страхователем вписан я). Тетя владелец. Водитель допущенный я. В случае страхового случая кто получит выплату по осаго?
Добрый день!
По ОСАГО выплату получает тот, кому причинён вред в ДТП по вине страхователя. Т.е. если Вы кому-то причинили вред в ДТП, тот кому этот вред причинен и получит выплату. Если бы не было ОСАГО, пришлось бы платить из собственного кармана в таком случае, а так за Вас платит страховая.
ОСАГО — это обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств.
Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, выплата страховой компенсации будет осуществляться на основании договора страхования ОСАГО. Если на момент наступления страхового случая генеральной доверенности у страхователя не было, выплата страховой компенсации будет осуществляться на основании данных, указанных в страховой полисе ОСАГО. При условии, что собственник автомобиля был указан в качестве дополнительного водителя в полисе ОСАГО, то страховая компенсация будет выплачиваться собственнику автомобиля. Если же в полисе ОСАГО не был указан собственник автомобиля, то компенсация будет выплачиваться страхователю.