Подскажите какая из формул верна для расчета часовой тарифной ставки?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации с расчетом заработной платы. Работаю вахтовым методом с суммированным учетом рабочего времени, учётный период год. как правильно рассчитать часовую тарифную ставку? Мы долго спорим об этом с бухгалтерией, я говорю что часовая тарифная ставка рассчитывается по норме часов согласно трудовому календарю тесть годовую норму 1972 часа нужно поделить на учетный период 12 месяцев получаем месячную норму 165 часов, а бухгалтерия говорит так как мы работаем вахтовым методом значит для нас норма часов рассчитывается следующим образом 6 рабочих дней в неделю умножаем на 11 рабочих часов в день и умножаем на 4 недели получаем 264 часа.

1) оклад/165часов=часовая тарифная ставка

2)оклад/264часа=часовая тарифная ставка

, Максим, г. Свободный
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашем случае действительно возникает спор из-за нюансов расчёта часовой тарифной ставки. Давайте разберёмся.

Формула бухгалтерии (оклад / 264 часа) основана на предположении, что вахтовики работают по более интенсивному графику, чем обычные сотрудники. Если у вас действительно 6 рабочих дней по 11 часов в день, это даёт 264 часа в месяц. Это подходит для расчёта зарплаты, если ваша организация использует такую форму рабочего графика.
Ваша формула (оклад / 165 часов) — это классический подход для сотрудников с нормированным рабочим временем, когда расчёт идёт по норме часов за месяц, исходя из трудового календаря, где в среднем 165 рабочих часов в месяц.
В случае работы вахтовым методом, когда применяется суммированный учёт рабочего времени, бухгалтерия вправе использовать расчёт по 264 часа, если учётное время действительно основывается на вахтовом графике с длительными рабочими сменами. Это может быть справедливо, если вахтовики работают, например, 6 дней в неделю по 11 часов.

Рекомендуется всё же уточнить с вашим бухгалтером, какую именно норму времени они использовали при расчёте, поскольку в случае суммированного учёта всё зависит от вашего конкретного графика работы.