Бывшая жена подала на алименты на совместного ребенка и хочет 1/4, сколько ей положено если есть еще 2 детей от нашего брака?
Мой супруг находится в зоне сво, у нас двое детей. Бывшая жена подала на алименты на совместного ребенка и хочет 1/4, сколько ей положено если есть еще 2 детей от нашего брака?
Здравствуйте!
Алименты рассчитываются с учетом всех детей, которых обеспечивает супруг. Если детей трое (двое от вашего брака и один от прошлого), то по закону на троих детей полагается 50% от дохода.
Соответственно, если бывшая жена требует 1/4 (25%), это не соответствует правилам. Она сможет получить 1/3 от половины дохода мужа (то есть примерно 16,7%, а не 25%).
Так как ваш супруг сейчас находится в зоне СВО, возможно, у него есть льготы или дополнительные выплаты, которые тоже могут повлиять на расчет. Если бывшая будет настаивать на 1/4, можно подать возражение и добиться справедливого расчета.
Если нужно, помогу составить возражение в суд, чтобы бывшая не получила больше, чем ей положено.
Спасибо за уточнение! Действительно, согласно указу Президента РФ, для военнослужащих, находящихся на СВО, алименты могут рассчитываться исходя не из общего дохода, а из оклада, установленного для участия в специальной военной операции.
Это означает, что алименты будут начисляться не с полного дохода мужа, а только с его оклада как участника СВО. Такой подход может значительно изменить сумму алиментов, и она, возможно, будет ниже, чем если бы рассчитывались с полного дохода.
Тем не менее, даже с учетом этого, расчет алиментов на всех детей (в том числе от предыдущих браков) все равно должен быть пропорциональным, и бывшая супруга не может требовать больше, чем полагается по закону. Это может быть важно при защите интересов вашего супруга в суде.
Если нужна дополнительная помощь в подготовке документов для подачи возражений или уточнений по расчету алиментов, я готов помочь!