Стоит ли вообще обращать я с заявлением?

Здравствуйте. Предложили открыть ип на мое имя, мне ничего делать не нужно, оплата 25т.р и оплатят налог 50т.р, в итоге ни денег и большой налог, думаю написать на этого человека заявление, я так понимаю, скорее всего это была чернуха( налог большой, потому что ип долго не закрывали, ее автоматом закрыли) будет ли мне какое-то наказвние? Стоит ли вообще обращать я с заявлением?

, Лика, г. Владивосток
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лика!

Ситуация, в которой вы оформили ИП на своё имя по просьбе третьих лиц, может иметь серьёзные юридические последствия. Согласно российскому законодательству, индивидуальный предприниматель несёт полную ответственность за деятельность, осуществляемую от его имени, включая уплату налогов и возможные долги.

В вашем случае, несмотря на то что ИП было автоматически закрыто из-за отсутствия деятельности, накопившаяся налоговая задолженность остаётся вашей личной ответственностью. Закрытие ИП не освобождает от уплаты накопленных долгов; они переходят на физическое лицо, то есть на вас.

Что касается возможности привлечения к ответственности лиц, предложивших вам оформить ИП, в настоящее время законодательство предусматривает наказание за незаконную регистрацию юридических лиц через подставных лиц. Аналогичная ответственность за фиктивную регистрацию ИП пока не установлена, хотя соответствующие законопроекты находятся на рассмотрении.

Рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве. Это может помочь в расследовании и, возможно, привлечении виновных лиц к ответственности.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.