Может ли Илья вступить по суду в наследство на этот участок земли, которым владела Мария?
Некая Марья владела участком, получила вероятнее всего свидетельство девяносто
второго года на этот участок. После ее смерти в 1996 году в наследство никто не вступил. У нее есть племянник Анатолий, у него племянница Елена, у нее сын, Илья. Может ли Илья вступить по суду в наследство на этот участок земли, которым владела Мария?
Здравствуйте!
Добрый вечер!
Согласно
статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
В тех случаях, когда наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследования в порядке наследственной трансмиссии не происходит, также наследственной трансмиссии нет, если имеется завещание наследодателя, в котором он подназначил другого наследника на случай, если первый наследник умрет до открытия наследства, не успев его принять.
Так, если наследник не примет наследство либо откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.
В пункте 2 статьи 1153ГК РФ указано, что, пока не доказано иное, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 сентября 2021 года N 5-КГ21-90-К2 (далее — Определение N 5-КГ21-90-К2) указано, что «по смыслу приведенной правовой нормы под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу».
Племянник Анатолий как-то распоряжался данным земельным участком?
Здравствуйте!
Ситуация довольно непростая. Не факт, что у сына Елены Ильи есть такое право.
Нужно разбираться.
После ее смерти в 1996 году в наследство никто не вступил.
То есть не было факта вступления в наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства?
Если никто из наследников не принял наследства, то имущество умершего считается выморочным в силу ст.1151 ГК РФ..
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
И данное имущество должно было быть оформлено муниципалитетом.
Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
В частности, согласно данной статье:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если имело место фактическое вступление в наследство наследниками, то это может быть установлено в судебном порядке.
И почему в вопросе идет речь о племянниках?
Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления согласно ст.1143 ГК РФ.
Здравствуйте, Женя!
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» часть третья Кодекса (Гражданского кодекса РФ 2001 года) применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
Если Мария умерла в 1996 году, то применяются правила наследования, предусмотренные Гражданским кодексом РСФСР 1964 года.
Согласно ст. 532 указанного кодекса при наследовании по закону племянники в круг наследников не входили.
Не может, так как ни Анатолий, ни Елена, ни Илья наследниками на момент смерти Марии в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года не являлись.
Мария умерла в 1996 году. В наследство никто не вступил через нотариуса. Сроки пропущены, восстановлению не подлежат, т.к. нет уважительных причин.
НО! Если этот Илья с 1996 года по настоящее время пользуется участком, ухаживает за ним, то пусть пишет иск о признании права по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срок владения ему позволяет. Но нужно будет доказывать свое непрерывное, открытое владение участком
К сожалению, тогда наврятли суд признает право на наследства Ильи