Нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес прописки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес моей прописки?

Я проживаю и зарегистрирована по паспорту в квартире, но ее собственником (владельцем) является другой человек. Нужно ли мне его согласие на регистрацию ООО или ИП на этот адрес?

, Елена,
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласие обязательно нужно для юридического лица! Для ИП согласия не нужно, только для ООО.

Адресом юр. лица может быть как адрес генерального
директора (письмо Минфина РФ № 03-01-11/5-159), так и адрес учредителя (письмо ФНС России №
ПА-21-6/293 от 23.09.2011).

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласие собственника требуется только для регистрации юридического лица. Если Вы будете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то такое согласие не требуется.