Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брачный договор (контракт)

Известно, что брачный договор не может содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В этом варианте ущемленный супруг обратится в суд и, скорее всего, такой брачный контракт будет признан судом недействительным.

Вопрос: Каков размер доли в имуществе будет достаточным для того, чтобы один из супругов не ставился в неблагоприятное положение. Например 20% доли в праве на все нажитое имущество будет достаточно, учитывая, что доходы супруги никогда не превышали 10% от моих? Учитывается ли при этом величина моего дохода, вообще? Спасибо.

05 Мая 2014, 22:57, вопрос №443707 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Дмитрий! В брачном договоре супруги сами определяют режим
    нажитого имущества. Что такое 20%, от чего? Вы же понимаете, что
    сравнить не с чем. Супруга вправе также не соглашаться на условия
    брачного договора, если эта доля является несоответствующей ее вкладу в
    совместную жизнь.

    05 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, судебный процесс может быть только в том случае, если один из
    супругов обратится в суд. Самое главное — условия брачного договора не
    должны нарушать прав, указанных в п.3 ст42 Семейного кодекса РФ, где
    речь идет об ограничении правоспособности или дееспособности одного из
    супругов, нельзя включать в брачный договор вопросы, регулирующие личные
    неимущественные отношения, вопросы о воспитании детей, об отказе
    содержать нетрудоспособного супруга. Помните, что брачный договор может
    быть в любое время изменен или расторгнут по соглашению супругов (п.1
    ст.43 СК РФ).

    05 Мая 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, дело не только и не столько в денежном выражении Вашего
    имущества. Деньги тоже обесцениваются. может быть не только в %
    соотношении указать режим совместного имущества, а конкретно
    материальный объект — квартира, как она будет поделена. Или сразу
    записать, что до брака было имущество у жены и у мужа. в брачном
    договоре необходимо более конкретно указать объекты имущества. Учтите,
    что составить брачный договор вы можете до заключения брака, а
    действовать он будет только с момента заключения бракав органах ЗАГС.

    05 Мая 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats