Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О взыскании судебных расходов

Решением Петрозаводского городского суда РК, в феврале 2012 г. удовлетворены мои исковые требования к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК в мае 2012 г. указанное решение оставлено без изменения. Определением в августе 2012 г. отказано в передаче кассационной жалобы на указанные судебные постановления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Определением Верховного Суда РФ в феврале 2013 г. решение Петрозаводского городского суда и апелляционное определение отменены и принято новое решение в удовлетворение иска, мне, отказать.

В процессе обжалования судебных актов Управлением Пенсионного фонда РФ израсходовано 6000 руб. и теперь Пенсионный Фонд просит суд взыскать с меня понесённые расходы, в размере 6000 рублей, на уплату государственной пошлины. Законно ли это? Ведь они оспаривали решение суда.

05 Мая 2014, 22:32, вопрос №443700 Николай, г. Петрозаводск

Уточнение клиента

Речь идёт только о государственной пошлине. На момент подачи моего иска, я уже был пенсионером и был освобождён от гос. пошлины.

06 Мая 2014, 00:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Следуя из указанного, взыскание с Вас судебных расходов правомерно.


    05 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У Вас есть на руках постановление Верховного Суда РФ? сбросте сюда

    05 Мая 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats