Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земельного участка у государства

Мой дедушка (инвалид 1 гр) хочет купить, никем не занятый, участок земли у реки Сылва, недалеко от п. Сылва. Для дачи.

Как проверить кому принадлежит участок?

Если он никому не принадлежит (по публичной кадастровой карте нет отметок об участке), как выкупить у государства? Какая процедура и что нужно сделать?

05 Мая 2014, 22:23, вопрос №443695 Вероника, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вероника.

    Если сведений о собственнике в ЕГРП нет, то нужно обратиться с заявлением в администрацию. В администрации объяснят процедуру выкупа з/у. Так как дедушка инвалид 1 гр, то он имеет право на первоочередное предоставление з/у, то есть без аукциона. 

    05 Мая 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как заказывать сведения в ЕГРП? Границ нет, координат тоже, только на карте могу показать приблизительно или на месте по факту указать.

    05 Мая 2014, 22:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Вероника! На основании ст.29 Земельного кодекса РФ
    предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления. Поэтому
    Вашему дедушке необходимо написать заявление о предоставлении ему
    участка в собственность под дачное строительство. Предельные
    (максимальные и минимальные размеры земельных участков под дачное
    строительство устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (п.1 ст.33 Земельного кодекса РФ).

    05 Мая 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Спасибо за ответ. А может быть
      так, что тот з/у который он хочет ему не дадут?


    • Смирнова Марина Владимировна05 Мая 23:46

      Спасибо
      за вопрос. Ст.28 Земельного кодекса регулирует порядок приобретения
      прав на земельные участки, находящиеся в государственной и или
      муниципальной собственности. Согласно п.4 ст.28 ЗК РФ «не допускается
      отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц
      земельных участков, находящихся в государственной и или муниципальной
      собственности, за исключением случаев:

    •  -изъятия земельных участков из оборота,

    •   —
      установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных
      участков,

    • — резервирования земель для государственных и муниципальных
      нужд». Таким образом, если будет отказано и основания отказа не будут
      соответствовать закону, Ваш дедушка вправе оспорить отказ в суде. Да,
      еще важно помнить, что в п.2 ст 28 указано, что в некоторых случаях
      предоставление земельных участков может происходить бесплатно.


    05 Мая 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats