Продление доверенности на получение пенсии в Сбербанке

Здравствуйте! Я за свою маму по доверенности получаю пенсию в Сбербанке. В конце мая этого года доверенность заканчивается. Маме 93 года, сама прийти в СБ не сможет. Обязательно ли оформлять доверенность платно у нотариуса? Какие еще есть варианты? И могу ли я, пока не закончилась доверенность, оформить сберкарту? В банке сказали, что нельзя, только личный приход. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Пенза
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна! Доверенность должна быть обязательно нотариально заверенная, но для этого Вашей маме никуда идти не надо, нотариус к таким клиентам приходит домой сам. Вам надо сходить к нотариусу и договориться о времени ее прихода. У Вас дома он все и оформит. Еще можно маме написать заявление в ПФ РФ о том, чтобы пенсию ей переводили на карту и зная пин-код Вы сможете ее снимать.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо за быстрый ответ! В сбербанке сказали, что для того, чтобы пенсию переводили на карту, нужно обязательно прийти лично самой маме. Они не правы?

И еще: может ли доверенность заверить лечащий врач?

Можно написать заявление в Пенсионный Фонд, а это уже на их усмотрение, надо ли маме приходить. Единственный момент, что банковскую карту конечно надо маме лично получать, поэтому остается только вариант с нотариусом.