Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Продление доверенности на получение пенсии в Сбербанке

Здравствуйте! Я за свою маму по доверенности получаю пенсию в Сбербанке. В конце мая этого года доверенность заканчивается. Маме 93 года, сама прийти в СБ не сможет. Обязательно ли оформлять доверенность платно у нотариуса? Какие еще есть варианты? И могу ли я, пока не закончилась доверенность, оформить сберкарту? В банке сказали, что нельзя, только личный приход. Заранее спасибо!

05 Мая 2014, 22:03, вопрос №443680 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Татьяна! Доверенность должна быть обязательно нотариально заверенная, но для этого Вашей маме никуда идти не надо, нотариус к таким клиентам приходит домой сам. Вам надо сходить к нотариусу и договориться о времени ее прихода. У Вас дома он все и оформит. Еще можно маме написать заявление в ПФ РФ о том, чтобы пенсию ей переводили на карту и зная пин-код Вы сможете ее снимать. 

    05 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! В сбербанке сказали, что для того, чтобы пенсию переводили на карту, нужно обязательно прийти лично самой маме. Они не правы?

    И еще: может ли доверенность заверить лечащий врач?

    05 Мая 2014, 22:26
  • Юрист - Быстрова Лина

    Можно написать заявление в Пенсионный Фонд, а это уже на их усмотрение, надо ли маме приходить. Единственный момент, что банковскую карту конечно надо маме лично получать, поэтому остается только вариант с нотариусом.

    05 Мая 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats