Могу ли я без согласия мамы преоьрести автомобиль, сделать крупнвй обмен рублец на долларов и по свершению 18 лет не отнимут у меня машину из-за маминых долгов?
Здравствуйте, очень слодная ситуация для меня. Мой отец, который не вписан в свидетельство о рождении, а значит не законный, плантрует приобрести мне автомобиль, но все оформить на меня. Вот здесь нюанс, мне 17 лет, мама- мой законныц представитель имеет долги, причем не маленькие. Могу ли я без согласия мамы преоьрести автомобиль, сделать крупнвй обмен рублец на долларов и по свершению 18 лет не отнимут у меня машину из-за маминых долгов? Дело в том, что хотелось бы по возможности провернуть данную операцию без участия мамы, поскольку там уже личностные отношения и она по старается все испортить(
Здравствуйте!
В данной ситуации важно учитывать несколько моментов:
Возраст и право собственности: Поскольку вам 17 лет, вы еще не достигли совершеннолетия, и не имеете полной дееспособности для заключения некоторых сделок, таких как покупка автомобиля. В вашем случае, для покупки автомобиля и оформления его на ваше имя, потребуется согласие вашего законного представителя — вашей мамы. Без этого согласия сделка будет недействительной.
Мамины долги и ваша собственность: Даже если автомобиль будет оформлен на ваше имя, важно понимать, что если ваша мама имеет большие долги, то существует вероятность, что на имущество, принадлежащее ей или приобретенное с ее участием, могут наложить арест в случае долговых взысканий. Однако если автомобиль будет оформлен на ваше имя, и вы станете совершеннолетним, то по сути, он будет вашей собственностью, и вероятность того, что машину отнимут из-за долгов мамы, будет минимальной.
Риски в случае сделки без участия мамы: Если вы попытаетесь провести покупку без согласия вашей мамы и с учетом ее долгов, это может привести к юридическим последствиям, так как такие действия могут быть признаны незаконными. Также, если вы будете совершать сделку без согласия родителей, то по достижении 18 лет могут возникнуть вопросы по законности совершенной покупки, если она будет оспорена.
Обмен валюты: Также, важно помнить, что обмен крупных сумм валюты должен проводиться через официальные каналы, в рамках закона, в противном случае, могут возникнуть проблемы с налоговыми и финансовыми органами.
Что можно сделать? Для минимизации рисков, лучше проконсультироваться с юристом, который поможет законно оформить покупку автомобиля, а также разъяснит, как избежать проблем с мамиными долгами.
Если вам нужно более подробное разъяснение или помощь в другой ситуации, не стесняйтесь обращаться!
Буду признателен, если вы оставите отзыв!