Раздел имущества

Добрый день! Мы с женой развелись, хочу подать иск на раздел имущества ( квартира приобреталась в браке) но оформлена на нее. И машина в кредите тоже на нее! Как будет делиться авто кредит? И возможно отказаться от нее чтобы не платить за нее равные доли? И будет ли компенсация за год ее выплаты?

, Сергей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, квартира будет разделена в равных долях, если вы конечно на нее претендуете. Насчет автокредита, на практике у кого из супругов машина останется после расторжения брака, тот и будет платить кредит, другой супруг вправе получить компенсацию из расчета половины фактически выплаченных по кредиту денежных средств. но это поверхностно, при более подробном анализе ситуации возможны и другие варианты раздела

Александр Суслов
Юрист

Квартира в строящемся доме была куплена или уже построенная? Почему в собственности только у жены? У Вас возможен вариант когда квартира полностью отойдет жене, без какой-либо компенсации в вашу пользу. Машину — если не договоритесь продадут и поделят деньги или отдадут одному из собственников с компенсацией второму.