Где взять необходимую информацию о кредитах, долгах умершего, если они действительно были

Здравствуйте!

Отец умер 04.06.2022

В наследство вступила 07.2023 и получила право аренды земельного участка и все! Более имущества у отца не было. Информации у нотариуса о долгах в момент вступления наследства не было.

Сегодня 14.02.2025 пришла судебная повестка СУЩНОСТЬ: о взыскании задолженности за счет наследстенного имущества. Иск от коллекторской компании

Как поступить? Имеют ли права требовать с меня долги, могу ли я отказаться от наследства в связи с тем, что не была уведомлена о долгах в момент принятия решения о вступлении в наследство ?

Где взять необходимую информацию о кредитах, долгах умершего, если они действительно были.

, Инга, пгт. Каменск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, не более того.

Долги умершего можете посмотреть по ссылке: https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Но там отражаются только те долги, которые переданы для исполнения приставом. Банковский кредит там может не отразиться.

Инга
Клиент, пгт. Каменск
На сайте ФСС я проверила, все исполнительные производства прекращены по ст 46 ч 1 п 4.
Как узнать стоимость права аренды? Чтобы понять какую сумму с меня могут взыскать.
Как узнать о каком долге идет речь? Что долг существует реально. Если это кредит, то кредитный договор, график погашений, задолженность… Как узнать прошел ли срок исковой давности?
Инами словами как подготовиться к судебному заседанию, если я не понимаю кто, за что и в каком размере требует от меня денежные средства.
Имею ли я право на отказ от права на аренду земельного участка, полученного в наследство спустя 2,5 года?

Вы уже приняли наследство, так что отказаться от него уже не можете (единственное исключение, если вы приняли наследство путем фактических действий, но я так понимаю, это не ваш случай, вы оформили принятие наследства у нотариуса).

Но вам это и не нужно. Самое страшное, что может случиться — вы проиграете иск и тогда земельный участок у вас заберут по суду.

Для начала вам нужно ознакомиться с материалами дела. В каком суде подан иск?