Приставам на возобновление дела об алиментам?

Здравствуйте! Мой муж был неплательщиком по алиментам и назревала уже уголовная ответственность за не уплату алиментов. В итоге мы заключили мировое соглашение, что он выплатит сумму не мне, а ребенку на счёт ( который специально открыли ) до 18 лет. Но мой бывший муж так ничего и не перевёл сыну, а ему уже исполнилось 18 лет. Могу ли я возобновить исполнительное производство, если я забрала исполнительный лист и сыну уже 18 лет? Если можно то мне возобновлять или сыну, так как ему уже 18 лет? Кто должен написать заявление суд.приставам на возобновление дела об алиментам?

, Елена, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, возможно возобновить исполнительное производство, если ранее забрали исполнительный лист. Это право предоставляется взыскателю в любой момент в течение срока действия исполнительного документа.

Чтобы возобновить процесс взыскания, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Найти законные основания для повторного возбуждения дела. В случае взыскания средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка такие основания не требуются.
2. Подать судебному приставу письменное заявление о возбуждении исполнительного производства.
3. Получить постановление о возобновлении процесса взыскания.

Заявление будет рассмотрено судебным приставом в течение десяти дней. Если основания окажутся достаточными, пристав вынесет соответствующее решение и направит копию постановления обеим сторонам. В случае отсутствия законных оснований для нового открытия дела, пристав вынесет отказ в возбуждении производства.