Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! В браке с мужем была приобретена квартира в ипотеку. Сейчас находимся в разводе и 17 мая решение суда о расторжении брака вступит в силу. В заявлении было указано что претензий о разделе имущества не имеем. Могу ли я после вступления в силу решения о разводе претендовать на долю в квартире на ребенка?

05 Мая 2014, 19:21, вопрос №443567 Кристина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина. Указание в решении суда, что споров в отношении имущества нет, означает, что их  нет на момент рассмотрения дела о расторжении брака. Если такой спор возник в дальнейшем, вы в любое время вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    Только не понятно, при чем тут ребенок? Ребенок может претендовать исключительно на имущество, приобретенное на его имя. То, что приобретали супруги в браке — имущество супругов и ребенок на него право не имеет. Имущество, приобретенное в браке на совместные средства, делится между супругами в равных долях.

    05 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При заключении брака в июне 2011 мы составили брачный договор, где было прописано, что каждый имеет то что на него будет записано, ипотека взята на его имя, при подписании ипотечного договора я ничего не подписывала, в октябре 2011 родился ребенок, сейчас мы в разводе, он меня с ребенком выгнал на улицу, вот и я хотела бы знать могу ли я претендовать на долю для ребенка, так другого жилья для проживания я не имею.

    05 Мая 2014, 19:35
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Конечно, но желательно не затягивать до 3 лет раздел имущества. Сходите или позвоните в опеку и попечительство вашего района, они каждый день с этой ситуацией сталкиваются.

    05 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При заключении брака в июне 2011 мы составили брачный договор, где было прописано, что каждый имеет то что на него будет записано, ипотека взята на его имя, при подписании ипотечного договора я ничего не подписывала, в октябре 2011 родился ребенок, сейчас мы в разводе, он меня с ребенком выгнал на улицу, вот и я хотела бы знать могу ли я претендовать на долю для ребенка, так другого жилья для проживания я не имею.

    05 Мая 2014, 19:35
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Да, ребенку до 3 лет, значит платить алименты  и содержать и снимать Вам жилье на определенный срок. Но по решению суда. Районного. Органы опеки обычно заставляют вписать в свидетельство о гос регистрации ребенка. Если нет, можно оспорить. Брачный договор желательно почитать.

    05 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Опека тут никакого отношения к имуществу супругов не имеет. Так что обращение в опеку бессмысленно. Опека дележом имущества супругов или вселением в квартиру не занимается. У нее — другие полномочия.

    Ребенок никаких прав, как я уже писала, на имущество родителей не имеет. Так же, как и родители — на имущество детей.

    Теперь — о брачном договоре. Семейным законодательством установлено, что брачный договор, существенно ущемляющий интересы одного из супругов, может быть признан недействительным по иску этого супруга.

    Суды, в случаях, когда по БД все имущество, или большая его часть, остается одному из супругов, признают, что такой договор ущемляет права супруга, недействителен и, соответственно, делят нажитое имущество в соответствии с законом — пополам.

    Еще один вариант. На случай, если суд по каким-то причинам, не признает, что БД ущемляет ваши прав и не поделит квартиру между вами (просто мне не известны все обстоятельства) поэтому исхожу из предположений). Если супруг предъявит иск о выселении, вы можете потребовать в суде признать за вами право пользования квартирой на какой-то срок. Как правило, суды предоставляют срок до исполнения ребенку до 18 лет. Но это не очень хороший вариант. В случае продажи мужем квартиры вам придется освободить квартиру.

    Поэтому — ищите грамотного юриста и оспаривайте БД, т.к. перспективы есть.

    05 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats