Возможно ли составить добровольное соглашение с мужем, что он будет оплачивать половину аренды этой квартиры, если он согласен

Здравствуйте. Развод с мужем. Я с ребёнком живём на съёмной квартире. Возможно ли составить добровольное соглашение с мужем, что он будет оплачивать половину аренды этой квартиры,если он согласен. Как и где это можно сделать?

, Алина, г. Ангарск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оформить Вы можете соглашением, заверенным нотариально.

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Да, вы можете заключить с бывшим супругом добровольное соглашение, в котором он обязуется оплачивать половину аренды квартиры, где вы проживаете с ребёнком. Такое соглашение оформляется письменно и подлежит нотариальному удостоверению, что придаёт ему юридическую силу и обеспечивает возможность принудительного исполнения в случае невыполнения обязательств одной из сторон.

Шаги для оформления соглашения:

 1. Подготовка текста соглашения:

 • Укажите полные данные обеих сторон (Ф.И.О., паспортные данные, адреса).

 • Опишите обязательство супруга по оплате половины аренды квартиры, указав конкретную сумму или процент от общей стоимости аренды.

 • Определите порядок и сроки внесения платежей (например, ежемесячно до определённого числа).

 • Укажите срок действия соглашения и условия его изменения или расторжения.

 2. Сбор необходимых документов:

 • Паспорта обеих сторон.

 • Свидетельство о расторжении брака.

 • Договор аренды квартиры.

 • Документы, подтверждающие родство с ребёнком (свидетельство о рождении).

 3. Обращение к нотариусу:

 • Выберите нотариальную контору и согласуйте время приёма.

 • Предоставьте нотариусу подготовленный текст соглашения и все необходимые документы.

 • Нотариус проверит соответствие соглашения законодательству и удостоверит его подписание.

Важно: Нотариальное удостоверение соглашения обеспечивает его юридическую силу и возможность принудительного исполнения через службу судебных приставов в случае невыполнения обязательств.

Хорошего вам дня!