Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня ранение осколок в груди, не задел органы, так его и оставили там, это ранение относиться к лёгким ранениям?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,у меня ранение осколок в груди,не задел органы,так его и оставили там,это ранение относиться к лёгким ранениям?

, Александр, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если нет никаких повреждений внутренних органов, то это не будет являться легким ранением.

Перечень ранений увечья (ранения, травмы, контузии) определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

Соответственно, если внутренние органы не задеты и другие признаки, указанные в указанном выше постановлении, то его нельзя будет отнести к легким.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Не совсем вас понял. Ранения в грудную клетку, осколок в мягких тканях остался. К какой тяжести ранения относится?
Ранения в грудную клетку, осколок в мягких тканях остался. К какой тяжести ранения относится?

Само по себе ранение без каких-либо последствий для организма в виде разрыва мышц и переломов нельзя отнести к легкому ранению.

Повторюсь, перечень ранений, который относится к тяжелым и легким указан в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

К ним, в частности, относятся:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;

Если у Вас этих последствий нет, то ранение нельзя будет отнести ни к легким, ни к тяжелым.