Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня ранение осколок в груди, не задел органы, так его и оставили там, это ранение относиться к лёгким ранениям?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,у меня ранение осколок в груди,не задел органы,так его и оставили там,это ранение относиться к лёгким ранениям?
Здравствуйте!
Если нет никаких повреждений внутренних органов, то это не будет являться легким ранением.
Перечень ранений увечья (ранения, травмы, контузии) определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“
Соответственно, если внутренние органы не задеты и другие признаки, указанные в указанном выше постановлении, то его нельзя будет отнести к легким.
Само по себе ранение без каких-либо последствий для организма в виде разрыва мышц и переломов нельзя отнести к легкому ранению.
Повторюсь, перечень ранений, который относится к тяжелым и легким указан в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“
К ним, в частности, относятся:
Если у Вас этих последствий нет, то ранение нельзя будет отнести ни к легким, ни к тяжелым.