ИП + УСН, ведение предпринимательской деятельности в другом регионе РФ

Добрый день, подскажите, я зарегистрирован в Республике Татарстан, в качестве ИП , форма налогообложения - УСН.

Хочу вести предпринимательскую деятельность в г. Москва и Московской области... какие должны быть мои действия? должен ли я вставать на учет в налоговой г. Москва ?

Спасибо.

, Ильшат, г. Альметьевск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильшат.

Если Вы планируете вести деятельность в других субъектах РФ, действуя в рамках УСН, в другом регионе вставать на учет не нужно.

Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

С уважением!

Ильшат
Клиент, г. Альметьевск

т.е. я, грубо говоря, завтра еду в Москву, снимаю офис, и начинаю работать, а налоги плачу по месту регистрации ИП, верно?

завтра еду в Москву, снимаю офис, и начинаю работать, а налоги плачу по месту регистрации ИП, верно?

Ильшат

Верно

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильшат,

Вам верно ответила коллега, что перерегистрация ИП не нужна.

Но при переезде в Москву необходимо соблюсти правила миграционного учета.

Ильшат
Клиент, г. Альметьевск

Можете дать разъяснение по миграционному учету?

может быть ссылку на статью или ФЗ ?

Заранее благодарю.

Про миграционный учет

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общему правилу постановка на учет индивидуального предпринимателя
осуществляется по месту его жительства (п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ)

Согласно п. 6  ст. 346.21 НК РФ :

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Таким образом, налоговую декларацию по УСН
по итогам налогового периода Вы
должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст.
346.23 НК РФ). И также в ней должны быть указаны все доходы вне
зависимости от того, в каком регионе они получены.