Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП + УСН, ведение предпринимательской деятельности в другом регионе РФ

Добрый день, подскажите, я зарегистрирован в Республике Татарстан, в качестве ИП , форма налогообложения - УСН.

Хочу вести предпринимательскую деятельность в г. Москва и Московской области... какие должны быть мои действия? должен ли я вставать на учет в налоговой г. Москва ?

Спасибо.

05 Мая 2014, 18:15, вопрос №443494 Ильшат, г. Альметьевск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Ильшат.

    Если Вы планируете вести деятельность в других субъектах РФ, действуя в рамках УСН, в другом регионе вставать на учет не нужно. 

    Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

    С уважением!

    05 Мая 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я, грубо говоря, завтра еду в Москву, снимаю офис, и начинаю работать, а налоги плачу по месту регистрации ИП, верно?

    05 Мая 2014, 18:28
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    завтра еду в Москву, снимаю офис, и начинаю работать, а налоги плачу по месту регистрации ИП, верно?

    Ильшат

    Верно

    05 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ильшат,

    Вам верно ответила коллега, что перерегистрация ИП не нужна. 

    Но при переезде в Москву необходимо соблюсти правила миграционного учета. 

    05 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете дать разъяснение по миграционному учету?

    может быть ссылку на статью или ФЗ ?

    Заранее благодарю.

    05 Мая 2014, 18:36
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    По общему правилу постановка на учет индивидуального предпринимателя
    осуществляется по месту его жительства (п. 1 и 3 ст. 83 НК РФ)

    Согласно п. 6  ст. 346.21 НК РФ :

    6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

    Таким образом, налоговую декларацию по УСН
    по итогам налогового периода Вы 
    должны сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст.
    346.23 НК РФ). И также в ней должны быть указаны все доходы вне
    зависимости от того, в каком регионе они получены.

    05 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Про миграционный учет

    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

    · документ, удостоверяющий личность;

    · заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288);


    Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.


    05 Мая 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats