Суд вынес решение об определении долей детям на жилой дом

У нас такая ситуация: средствами мат.капитала реконструировали частный дом: построили второй этаж. С мужем оформили обязательство о выделении долей детям (два ребёнка) у нотариуса. Но не успели выделить доли детям, муж умер. Дом и земельный участок в совместной собственности. Подала иск на определение долей детям на жилой дом в суд. Суд вынес решение об определении долей детям на жилой дом. Но МФЦ не приняли заявление на регистрацию права на объекты недвижимости и сделок с ним , аргументируя тем, что дом стоит на земле. Поэтому надо принести судебное решение об определении долей детей и на земельный участок. Что делать в данной ситуации? Не могу же я придти в суд и утверждать о том, что суд не правильно вынес решение по моему иску. После регистрации права на жилой дом с участком , должны подойти к нотариусу для раздела наследство мужа. На наследство еще претендуют дети от первого брака покойного мужа: сын и дочь. При составлении иска- ответчиками указала детей от первого брака, они поддержали иск. Посоветуйте, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам отказали в мфц принимать документы или  есть отказ росреестра? Если отказали в мфц, это не законно. Они обязаны принять любое заявление и передать его в регистрирующий орган (росреестр). Подавайте заново, настаивайте на приёме

Если получили отказ Росреестра, то варианта 3:

1.обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ

2.Обращаться в суд с новым иском о выделении долей детям в земельном участке тоже.

3. Просить суд о раз'яснении решения

По какому пути пойти сейчас сказать нельзя, нужно изучить решение суда и отказ Росреестра.

С уважением,  адвокат Калинина Анна Александровна г.Санкт-Петербург

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Анна Александровна. Сначала приняли, но на следующий день позвонили и посоветовали отозвать заявление, т.к. РосРеестр все равно вынесет отказ по такому заявлению и оплаченная госпошлина сгорит, обратно не вернут. Посоветовали обратиться в суд с заявлением для определения долей и на земельный участок. Т.к. дом и участок неотделимы. Дом стоит не на воздухе, а на земельном участке.

Все же я бы рекомендовала получить письменный отказ росреестра. Если конечно, будет отказ. Решение суда обязательно к исполнению, росреестр может приостановить регистрацию и сам обратится в суд за раз'яснением решения. Но без позиции росреестра, на мой взгляд не обойтись. Тем более, если в будущем все же придется идти в суд с иском о выделении долей детям на участок, то росреестр нужно привлекать к участию в деле третьим лицом.