Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги при продаже квартиры

Добрый день. Квартира в собстевенности мужи и 2-х несовершеннолетних детей. Продали её за 3600 тыс. руб. Какой налог должны заплатить? Будет платить только муж? Он налоговыми вычетами не пользовался и приобретать в собственность буду только я и дети (без мужа).

05 Мая 2014, 17:08, вопрос №443421 Светлана, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

По 1/3 доли. В собственности год.

06 Мая 2014, 09:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Если квартира в собственности более 3-х лет то налог  платить не надо, если менее 3 лет то платиться НДФЛ 13%.

    05 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    Чтобы точно ответить на Ваш вопрос мне нужно знать как распределялись доли между собственниками — мужем и двумя детьми и сколько лет в собственности была квартира.

    05 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро.

    По 1/3 доли. В собственности год.

    06 Мая 2014, 08:20
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    Размер налога определяется следующим образом по выбору налогоплательщика:

    • из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. при отсутствии документов подтверждающих расходы на ее приобретение, с оставшейся суммы уплачивается налог-13%
    • либо полученный от продажи квартиры доход уменьшается на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены, с оставшейся суммы уплачивается налог – 13% (этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки)

    Например, в первом случае, Вы продали квартиру в 2014 г. за 3 600 000 рублей, квартира была в собственности 1 год. Можем применить имущественный вычет 1 000 000 рублей. Рассчитаем налоговую базу:

    3 600 000 – 1 000 000 = 2 600 000 – это налоговая база по НДФЛ

    2 600 000 * 13% = 338 000 – исчислен НДФЛ

    Например, во втором случае, Вы купили по договору купли-продажи квартиру в 2013 за 3000 000 рублей, а в 2014 продали ее за 3600 000 рублей. Можем применить имущественный вычет в сумме документально подтвержденных расходов 3000 000 рублей. В данном случае расчет будет выглядеть следующим образом:

    3 600 000 – 3000 000 = 600 000 – это налоговая база по НДФЛ

    600 000 * 13% = 78 000 – исчислен НДФЛ

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    06 Мая 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На часть детей тоже будет налог? Нам юрист в агентстве объяснил, что сумма 3600 делится на 3. На каждого по 1200000. С части детей налог не берется. А с части мужа:

    1200000-1000000=200000. И на эту сумму *13%.

    И ещё интересует этот комментарий "(этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки)"

    Квартира, которую продали была получена мужем и детьми от МО и приватизированна.

    06 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Манюров Эдуард

    По поводу приватизированной квартиры — Если квартира была приватизирована, то у Вас не возникло расходов по ее приобретению, поэтому Вам нечего будет зачитывать в качестве расходов.

    В Вашем случае возможно только применение налогового вычета при продаже квартиры

    На часть детей тоже будет налог? Нам юрист в агентстве объяснил, что сумма 3600 делится на 3. На каждого по 1200000. С части детей налог не берется. А с части мужа:

    1200000-1000000=200000. И на эту сумму *13%.

    Я руководствуюсь налоговым кодексом, чем руководствовался юрист, давший такое разъяснение я не знаю. Об освобождении детей от уплаты подоходного налога (НДФЛ) я слышу впервые, но если бы это действительно было так, то уверяю Вас — вся недвижимость в России была бы оформлена на несовершеннолетних.

    Итак, по уплате НДФЛ

    1. В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

    2. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

    Я думаю, что Вы продали по первому варианту, и тогда сумма налога будет 338 000 рублей. Налоговый вычет Вы сможете оформить или на мужа — всю сумму, а за детей будете уплачивать всю сумму; или распределить налоговый вычет по 1/3. 

    Но для удобства оформления (не заполнять лишние декларации) — удобнее оформить весь налоговый вычет на мужа.

    Удачи Вам

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    06 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Да, более подробно можете ознакомится с информацией на официальном сайте налоговой службы http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

    06 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сайте совсем запуталась. )))

    А если мы приобретаем в этот же период дом, но уже с долей по 1/4 на каждого за 4 млн (50% вносим, остальное иппотечные). Оформляем в иппотеку 1 млн дом и остальная сумма на улучшение условий, то как в этом случае?

    06 Мая 2014, 17:00
  • Юрист - Манюров Эдуард

    По цифрам не совсем понял. Укажите точнее на кого какая доля оформляется, стоимость дома, на кого оформляется кредит.

    06 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продали квартиру за 3600 000 (по 1/3 на двух детей и мужа), покупаем дом за 4 000 000 в ипотеку. Оформление сделки двумя частями 1000 000 по документам дом и остальная сумма на улучшение условий. Кредит оформляется на меня. В собственности будем я, муж и двое детей, т.е. по 1/4 доли. Из этих 4 000 000 ипотеки половину средств вносим мы и половину банка

    И сразу вопрос по выше указанному:

    "3 600 000 – 1 000 000 = 2 600 000 – это налоговая база по НДФЛ

    2 600 000 * 13% = 338 000 – исчислен НДФЛ"

    Для чего уточнялись тогда доли каждого в квартире? А разве не нужно у каждого (т.е. у детей) отнимать по 1 000 000?

    3 600 000 – 3 000 000 = 600 000 – это налоговая база по НДФЛ

    07 Мая 2014, 08:02
  • Юрист - Манюров Эдуард

    1. Я же написал — если каждый собственник продал свою долю по отдельному договору купли-продажи — тогда каждому вычет 1 млн.

    Если собственность продана по одному договору, в котором указаны продаваемые доли — тогда вычет на квартиру 1 млн, сумма распределяется пропорционально долям или по договоренности между собственниками.

    2. При покупке предоставляется налоговый вычет на стоимость квартиры/дома, но не более 2 млн. рублей, по процентам — не более 3 млн. рублей.

    Вам, чтобы сэкономить, надо 

      — оформить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей при продаже квартиры на одного из детей

    — оформить налоговый вычет при покупке дома на мужа — поскольку дом стоит по документам 1 млн., то сможете использовать только в указанном размере. Я бы порекомендовал оформить дом по договору за 1,2 млн, и остальное на улучшение — тогда у Вас налог при продаже зачтется налоговым вычетом при покупке.

    Таким образом,

    продажа квартиры 3600 000 на трех собственников, т.е. по 1200 000 рублей.

    На одного из детей оформить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, 

    налоговая база так же 2600 000 руб — но распределяется следующим образом — 1200 000 муж, 200 000 один ребенок, 1200 000 второй ребенок.

    При покупке дома муж берет налоговый вычет в размере 1,2 млн рублей — таким образом налог при продаже перекроется налоговым вычетом при покупке — единоразово.

    Налоговая база для исчисления НДФЛ при продаже квартиры останется — 200 000 один и 1200 000 второй ребенок — 1400 000 рублей

    Налог к уплате — 182 000 рублей

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    07 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие сложности или проблемы могут возникнуть, если делать отдельные договоры. Я так понимаю могут возникнуть проблемы с детьми, но какие?

    И сразу второй вопрос. Если дом оформим за 1200000...кредит же оформляется на меня и у мужа будет только 1/4, получается всего 300000. Разве так перезачитывается?

    08 Мая 2014, 08:14

    Уточнение клиента

    "оформить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей при продаже квартиры на одного из детей"

    Что необходимо для такого оформления и какие последствия в будущем могут быть для ребенка?

    08 Мая 2014, 09:10
  • Юрист - Манюров Эдуард

    1. Сложностей с отдельными договорами не вижу, кроме как того, что много бумаги будет потрачено. 

    2. На кого оформляется кредит неважно, Вы же не по кредиту налоговый вычет получить хотите. Имущество, приобретенное в период брака считается общим, налоговый вычет при покупке может оформить любой из супругов.

    За ребенка оформляет родитель, надо заполнить декларация 3-НДФЛ и написать заявление на предоставление вычета. Последствий никаких, поскольку налоговый вычет один раз предоставляется только при покупке, при продаже такого ограничения нет.

    08 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговый вычет при продаже можно несколько раз использовать? Если через пару лет ребенку придется что-то продавать?

    А налоговый вычет при продаже никак не будет зависеть от дохода? Если у меня муж официально не работает?

    08 Мая 2014, 11:21
  • Юрист - Манюров Эдуард

    1. Да, несколько раз

    2. Нет, муж должен оплатить налог 13%, а потом получить этот же налог в качестве налогового вычета. В итоге будет зачет.

    08 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже чуть-чуть легче )))

    А если мы продаем квартиру по военной ипотеке, можно по 3 договорам? И нужны будут какие-то дополнительные документы из опеки, кроме уже имеющегося разрешения на продажу?

    08 Мая 2014, 11:30
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Если я правильно Вас понял — то покупатель Вашей квартиры оформляет ее через военную ипотеку. Эту информацию лучше уточнить у оператора программы военной ипотеки, могут ли они технически это сделать. Но я не вижу особых проблем — просто немного больше договоров, документов.

    08 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день и с праздником.

    Прокрутив все ваши ответы в голове, возникла новая идея и сразу попутные вопросы.

    Если продать квартиру на тех же условиях, а купить на других, какие варианты налогов и как их можно еще уменьшить?

    1. Приобрести дом на четверых (муж, я и дети), показав реальную стоимость 4 500 000?

    2. Приобрести дом и показать реальную стоимость, но на троих ( я, и двое детей), чтобы муж не был в собственности?

    Спасибо.

    09 Мая 2014, 08:10
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день!

    Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется один раз в жизни. Если использовать вычет на одного из детей, то в дальнейшем этот ребенок не сможет воспользоваться таким вычетом.

    В первом варинате Ваш муж сможет использовать вычет в пределах 2 млн.рублей, затем еще по процентам за кредит в пределах 3 млн.рублей (при условии что муж официально трудоустроен и платит НДФЛ.

    Во втором варианте все вычеты необходимо будет оформлять на одного из детей при продаже и при покупке, но вычет по процентам на ребенка вряд ли получите, поскольку для этого он должен работать, чтобы платить НДФЛ. Ведь вычет предоставляется с налога на доходы физических лиц, который уже оплачен или должен быть оплачен.

    09 Мая 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь вообще каша в голове...

    1. Продажа и покупка в один налоговый период, прибыли нет, так как покупка больше...в налоговой говорят о перезачете при такой покупке, а по этому сообщению получается, что ничего нет ((((((

    2. И как они могут оформить что-то на 2 или 3 млн, если по их долям у них только по 1200000

    3. В любом из случаев могу же и я налоговый вычет получить?

    11 Мая 2014, 09:37
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Небольшое дополнение

    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

    09 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Налоговый вычет при продаже Вы можете оформить в любом случае.

    Распределение долей между Вами с мужем достаточно условное, поскольку имущество, приобретенное в период брака считается Вашим общим имуществом, поэтому имущественный налоговый вычет при покупке может получить любой из супругов по договоренности на всю сумму покупки.

    Я дополнил по поводу отделки — поскольку Вы упоминали, что часть кредита берете на улучшение условий. Если в договоре будет упомянуто, что приобретаемое имущество без отделки — то сможете оформить имущественный налоговый вычет и на этот кредит. На проценты можно получить вычет до 3 млн.рублей, то есть 390 тыс.рублей. 

    11 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете в цифрах расписать варианты (оформление на четверых и второй вариант без мужа) без использования вычета при покупке на детей?

    12 Мая 2014, 08:29
stats