Сколько квадратных метров должно быть у каждого члена семьи при покупки дома через мат капитал?

, Анастасия Зиборова, г. Северск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

метры тут не при чем. Доли по маткапиталу выделяются соразмерно вложенного маткапитала.

Например, если маткапитал составляет всего 10 % от покупки жилья, то доля ребенка будет 1/40, если членов семьи четверо.

Если же вы покупаете дом полностью за маткапитал, то маткапитал делится на всех членов семьи в равных долях

Анастасия Зиборова
Клиент, г. Северск
Мы покупаем 4 часть дома, 15 квадратов, мама папа, два совершеннолетних и один не совершеннолетний ребенок, но при этом у мамы в собственности находиться большая часть дома

Если вы покупаете 1/4 доли только по маткапиталу, то на каждого придется по 1/20. Т.е. мама — 3/4 + 1/20, папа — 1/20, и каждому из детей по 1/20

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно законодательству, при использовании материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

Анастасия Зиборова
Клиент, г. Северск
Так получается, что метры роли не играют?

Ограничений по площади квартиры, купленной с использованием материнского капитала, нет