Ректор хочет стать профессором на 0, 25 ставки

Ректор хочет стать профессором на 0,25 ставки. Есть ли конфликт интересов?

, Ольга, г. Курск
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации может возникнуть конфликт интересов, но всё зависит от конкретных обстоятельств и внутреннего регулирования вуза.

1. Возможные проблемы с конфликтом интересов
Ректор может сам себе устанавливать должностной оклад и условия работы.
Ректор подписывает трудовые договоры с сотрудниками, а значит, в данном случае он фактически будет сам себе работодателем.
Возможность злоупотребления полномочиями – например, завышение собственной зарплаты, распределение нагрузки в свою пользу.

2. Что говорит закон?
Согласно ФЗ «О противодействии коррупции» (№ 273-ФЗ), конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность может повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей.

Также возможны нарушения Трудового кодекса РФ (например, в части самоназначения на должность).

3. Когда конфликта интересов нет?
Если учёный совет вуза или вышестоящий орган (например, учредитель – Минобрнауки или учредитель частного вуза) согласует совмещение.
Если назначение происходит не приказом ректора, а другим органом, имеющим такие полномочия.
Если отсутствует материальная выгода (например, ректор получает только символическое вознаграждение).

4. Как минимизировать риски?
Запросить заключение комиссии по этике и конфликту интересов вуза.
Добиться назначения через конкурс, а не прямым распоряжением.
Согласовать совмещение с учредителем вуза.
Если ректор сам подписывает себе трудовой договор на 0,25 ставки без контроля со стороны других органов, то это может считаться конфликтом интересов.