Может ли взыскатель ( мать ребенка) с фиксированной суммы установленной судом, переподать на 25% по алиментам

, Алексей, г. Владимир
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Изменение суммы алиментов возможно по инициативе должника или взыскателя. Например, если происходит изменение алиментов с твердой денежной суммы на процент от зарплаты, общий размер может быть как повышен, так и понижен в зависимости от ситуации.

Алексей
Клиент, г. Владимир
Я должник по алиментам в твердой фиксированной сумме. Могу ли я подать на 25%. С фиксированной суммы при смене работы?

В таком случае необходимо обратиться в суд с заявлением о необходимости изменения размера алиментов. Суд принимает решение, исходя из материального и семейного положения сторон, а также интересов несовершеннолетнего ребенка. Если вы сменили место своей работы на высокооплачиваемую, то суд может принять решение об удержании алиментов в твердой денежной сумме, т.е. оставить прежние выплаты в вашем случае, если это будет соответствовать интересам ребенка.