Как правильно оформить дарственную на дочь, чтобы потом ей не пришлось платить налог?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста.

Мама хочет оформить дарственную на квартиру в пользу дочери. У мамы есть муж, с которым живут много лет в браке. Для дочери он отчим, но факта удочерения не было.

Квартира в общей собственности с мужем.

Отчим разделяет желание мамы, чтобы оформить дарственную, так как воспитывает дочь с малых лет и считает родной.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира в общей собственности с мужем

Действительно, у дочери может возникнуть налог 13% (15%) с половины кадастровой стоимости подарка, так как дочь и отчим не считаются близкими родственниками.

Матери с мужем нужно оформить брачный договор, по условиям которого все права на квартиру переходят в личную собственность матери. Тогда при дарении у дочери налога не возникнет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Понятно. Спасибо.
Скадите, пожалуйста. Возможно ли брачный договор составить самим, а потом просто заверить у нотариуса? Я понимаю, что надо тщательно изучить как правильно его составлять. Просто хочется понять, возможно это или нет?
Возможно ли брачный договор составить самим, а потом просто заверить у нотариуса?

Это не запрещено, но не каждый нотариус примет такой вариант. В любом случае с вас возьмут деньги за проверку договора.