Или я могу продать только свою долю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом оформлен на меня, но в доле сестра, старшая дочь и я. Могу ли я продать дом без согласия сестры. Она не хочет продавать дом. Или я могу продать только свою долю?

, Елена, г. Саратов
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если один из собственников не согласен на продажу дома, то продажа невозможна. Можете лишь продать свою долю.

На основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.