Какая процедура и какие документы должны быть получены для успешного оформления сделки?
Интересует покупка автомобиля, перешедшего в наследство. Один наследник - совершеннолетний, второй - несовершеннолетний. Какая процедура и какие документы должны быть получены для успешного оформления сделки?
Здравствуйте!
Покупка автомобиля, унаследованного одним из наследников, усложняется наличием несовершеннолетнего наследника. Разберёмся, как правильно оформить сделку.
1. Оформление наследства
Прежде чем продавать автомобиль, наследники должны оформить на него право собственности:
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу для принятия наследства.
После окончания этого срока нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство.
Автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД на наследников.
2. Продажа автомобиля
Если среди наследников есть несовершеннолетний, его доля находится под защитой государства. Продавая автомобиль, нужно:
Получить согласие органа опеки и попечительства
Если автомобиль полностью принадлежит несовершеннолетнему или его доля выделена, требуется разрешение опеки.
Опека даст согласие только если будет обеспечено равноценное имущество (например, деньги на счёт несовершеннолетнего).
Если доля переходит второму наследнику (совершеннолетнему), сделка должна быть одобрена опекой.
Подписать договор купли-продажи (ДКП)
В ДКП указывается, что автомобиль продаётся с согласия органов опеки.
Если сделка оформляется через нотариуса, он может потребовать дополнительные документы.
Перерегистрация автомобиля в ГИБДД
Новый владелец должен зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 дней после покупки.
При подаче документов потребуется нотариально заверенное согласие опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).
Какие документы нужны?
Свидетельство о праве на наследство.
Согласие органа опеки (если несовершеннолетний владеет долей).
Договор купли-продажи.
Паспорт продавца и покупателя.
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (если участвует в сделке).
ПТС и СТС автомобиля.
Доверенность (если оформляется через представителя).
Если сделка проводится без согласия опеки, её могут признать недействительной. Поэтому перед покупкой автомобиля с долей несовершеннолетнего важно убедиться, что все формальности соблюдены.