Что делать в такой ситуации и как без проблем с законом продать долю?

Я хочу продать 1/4 доли в квартире. Доля в моей собственности. Остльные 3 доли разделены между отцом, матерью и сестрой. Ни 1 из 3 не хочет покупать долю и наотрезотказываются писать письменные отказы. Что делать в такой ситуации и как без проблем с законом продать долю?

, Владимир, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз 2 ч 2 ст 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам необходимо известить со-собственников надлежащим образом, с фиксацией даты извещения (по почте).

Так же, одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления через нотариуса.
В этом случае нотариус предпринимает действия по передаче извещения сособственнику. По просьбе лица, подавшего заявление нотариусу, ему выдается свидетельство о передаче заявления сособственнику. Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу.