Алименты от неработающего

При разводе должен ли муж платить алименты жене и в каком размере?Ребёнку исполнилось 3 года,а в сад он ещё не устроен(мест нет).Муж официально неработающий!

, Татьяна, г. Димитровград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна! Муж должен платить алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов дохода и (или) заработка. Также Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что лучше с учетом того, что он не работает официально. Можно запросить исходя из среднероссийской зарплаты по России. Сейчас 1/4 это где-то 6 700 руб. В любом случае Вам надо обращаться в суд о взыскании алиментов, а уж что просить 1/4 или твердую денежную сумму уже решать Вам. Мы можем помочь Вам в составлении искового заявления.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

Платить алименты муж должен не в связи с разводом, а в связи с тем, что вами подано заявление о взыскании алиментов. Взыскание алиментов производится в судебном порядке, такие дела рассматривает мировой судья.

Подать такое заявление вы  можете как вместе с заявлением о разводе, так и отдельно от него.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако могут быть также взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов может быть разный, а именно:

—  можно составить соглашение об алиментах и установить любой размер алиментов, который будет устраивать и вас и  отца ребенка;

— суд может взыскать алименты на одного ребенка в размере  одной четверти, заработка и (или) иного дохода отца.

— можно просить суд о взыскании алиментов в твердой  денежной сумме, в случае когда отец ребенка не имеет постоянного или официального дохода.  В этом случае суд может установить  алименты кратные  величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания или одной четверти средней заработной платы по РФ.

Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.

Т.е. ваш вариант  - это третий вариант, а это алименты в размере около 6500 руб.