8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты от неработающего

При разводе должен ли муж платить алименты жене и в каком размере?Ребёнку исполнилось 3 года,а в сад он ещё не устроен(мест нет).Муж официально неработающий!

, Татьяна, г. Димитровград
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна! Муж должен платить алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов дохода и (или) заработка. Также Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что лучше с учетом того, что он не работает официально. Можно запросить исходя из среднероссийской зарплаты по России. Сейчас 1/4 это где-то 6 700 руб. В любом случае Вам надо обращаться в суд о взыскании алиментов, а уж что просить 1/4 или твердую денежную сумму уже решать Вам. Мы можем помочь Вам в составлении искового заявления.

0
0
0
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

Платить алименты муж должен не в связи с разводом, а в связи с тем, что вами подано заявление о взыскании алиментов. Взыскание алиментов производится в судебном порядке, такие дела рассматривает мировой судья.

Подать такое заявление вы  можете как вместе с заявлением о разводе, так и отдельно от него.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако могут быть также взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов может быть разный, а именно:

—  можно составить соглашение об алиментах и установить любой размер алиментов, который будет устраивать и вас и  отца ребенка;

— суд может взыскать алименты на одного ребенка в размере  одной четверти, заработка и (или) иного дохода отца.

— можно просить суд о взыскании алиментов в твердой  денежной сумме, в случае когда отец ребенка не имеет постоянного или официального дохода.  В этом случае суд может установить  алименты кратные  величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания или одной четверти средней заработной платы по РФ.

Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.

Т.е. ваш вариант  - это третий вариант, а это алименты в размере около 6500 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2014