Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты от неработающего

При разводе должен ли муж платить алименты жене и в каком размере?Ребёнку исполнилось 3 года,а в сад он ещё не устроен(мест нет).Муж официально неработающий!

05 Мая 2014, 15:13, вопрос №443304 Татьяна, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Татьяна! Муж должен платить алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов дохода и (или) заработка. Также Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что лучше с учетом того, что он не работает официально. Можно запросить исходя из среднероссийской зарплаты по России. Сейчас 1/4 это где-то 6 700 руб. В любом случае Вам надо обращаться в суд о взыскании алиментов, а уж что просить 1/4 или твердую денежную сумму уже решать Вам. Мы можем помочь Вам в составлении искового заявления.

    05 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна

    Платить алименты муж должен не в связи с разводом, а в связи с тем, что вами подано заявление о взыскании алиментов. Взыскание алиментов производится в судебном порядке, такие дела рассматривает мировой судья.

    Подать такое заявление вы  можете как вместе с заявлением о разводе, так и отдельно от него.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Однако могут быть также взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Размер алиментов может быть разный, а именно:

    —  можно составить соглашение об алиментах и установить любой размер алиментов, который будет устраивать и вас и  отца ребенка;

    — суд может взыскать алименты на одного ребенка в размере  одной четверти, заработка и (или) иного дохода отца.

    — можно просить суд о взыскании алиментов в твердой  денежной сумме, в случае когда отец ребенка не имеет постоянного или официального дохода.  В этом случае суд может установить  алименты кратные  величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания или одной четверти средней заработной платы по РФ.

    Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.

    Т.е. ваш вариант  - это третий вариант, а это алименты в размере около 6500 руб.

    05 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats