Что будет за покупку габапентина без рецепта?

, Сергей, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Габапентин в России включен в перечень подлежащих предметно-количественному учету лекарственных препаратов, но не является наркотическим или психотропным веществом. Однако его оборот строго регулируется.

Что грозит за покупку без рецепта?
Если покупка для личного использования

Продажа габапентина без рецепта незаконна для аптек, но не является уголовно наказуемой для покупателя.
Штрафов для физлиц за покупку нет, но если попадете в поле зрения полиции (например, при проверке или задержании), могут провести проверку на незаконное приобретение или намерение сбыта.
Если большое количество

Если приобретенная доза превышает разумные медицинские нормы, могут заподозрить сбыт (что уже уголовно наказуемо).
Могут назначить экспертизу, проверку на цель приобретения.
Если покупка у нелегальных продавцов

Покупка у частных лиц или в интернете может привести к подозрению в незаконном обороте.
Если у продавца изымут партию и установят, что вы покупали у него, Вас могут вызвать на допрос как свидетеля.

Вывод:
Наказания за сам факт покупки без рецепта нет, но риски привлечения внимания правоохранительных органов есть.
Лучше приобретать габапентин официально по рецепту, чтобы избежать проблем.
Если все же купили и возникли вопросы, не распространяйте информацию о покупке, особенно в интернете или мессенджерах.